Cultes de Noël 2019 dans l’EREN

L’EREN vous souhaite de beaux moments de célébrations et de rencontres dans ses paroisses les 24 et 25 décembre.

Paroisse de La BARC

24 décembre
Auvernier : 17h00, Noël avec les enfants, Nicole Rochat
Colombier : 23h00, veillée de Noël, avec le choeur de Colombier-La BARC, Diane Friedli

25 décembre
Bôle : 10h00, Bénédicte Gritti

Paroisse La Chaux-de-Fonds

24 décembre
Grand-Temple : 17h30, fête de Noël des enfants, participation de Circo Bello et du collège musical, Francine Cuche Fuchs
Temple Saint-Jean : 23h00, veillée de Noël, participation du Gospel de l’Abeille, Françoise Dorier

25 décembre
Grand-Temple : 9h45, participation de Circo Bello et du collège musical, Vy Tirman et Elisabeth Müller Renner

Paroisse de La Côte

24 décembre
Temple de Corcelles : 23h00, veillée de Noël, participation du chœur, Yvena Garraud Thomas

25 décembre
Temple de Peseux : 10h00, Hyonou Paik

Paroisse de L’Entre-deux-Lacs

24 décembre
Centre de Cressier : 17h30, célébration de Noël pour tous, avec enfants et familles
Temple de Lignières : 22h00, veillée de Noël, participation musicale de Laura Grob au violoncelle et Arnaud Pointet au violon
Temple  de Saint-Blaise : 23h00, veillée de Noël

25 décembre
Temple du Landeron : 10h00, culte unique

Paroisse des Hautes Joux

24 décembre
Temple des Ponts-de-Martel: 16h30, fête de Noël, Christine Hahn
Temple du Locle : 17h00, fête de Noël, avec le groupe Tourbillon

25 décembre
Temple de la Chaux-du-Milieu : 9h45, Pascal Wurz

Paroisse du Joran

24 décembre
Temple de Boudry : 17h00, fête de Noël avec les enfants, Cécile Mermod Malfroy.
Temple de Bevaix : 23h00, culte de la veillée de Noël, Marylise Kristol
Temple de Cortaillod : 23h00, culte de la veillée de Noël avec la chorale, Sarah Badertscher et Daniel Landry
Temple de Saint-Aubin : 23h00, culte de la veillée de Noël, Yves Bourquin

25 décembre
Temple de Boudry: 10h00, Cécile Mermod Malfroy
Temple de Saint-Aubin : 10h15, Yves Bourquin

Paroisse de Neuchâtel

24 décembre
Maladière : 18h00, Zachée Betché
Collégiale : 23h00, Florian Schubert
Serrières : 23h00, avec l’aumônerie de Jeunesse, Ysabelle de Salis

25 décembre
Collégiale: 10h00, Constantin Bacha
Ermitage : 10h00, Jocelyne Mussard
La Coudre : 10h00, Zachée Betche

Paroisse Val-de-Ruz

24 décembre
Temple de Dombresson : 19h00, fête de Noël, Christophe Allemann
Temple de Cernier : 23h00, culte de la Nuit de Noël, Alice Duport

25 décembre
Temple de Chézard–Saint-Martin : 10h00, Esther Berger

Paroisse du Val-de-Travers

Ma 24 décembre
La Côte-aux-Fées : 19h30, Noël avec les enfants, M.-M. Steiner
Couvet : 17h30, Noël avec les enfants, Patrick Schlüter
Les Bayards : 20h00, Noël à l’école, Véronique Tschanz Anderegg.
Môtiers : 23h00, veillée de Noël avec flûte et orgue, Séverine Schlüter

25 décembre
La Côte-aux-Fées : 10h00, Éric Bianchi

Je partage: