Le Conseil synodal, comme exécutif, veille à l’application des décisions du Synode. Il constitue une force de proposition pour le Synode et représente l’Eglise auprès de ses partenaires.

Actuellement formé par cinq membres et son président, élus par le Synode, le Conseil synodal siège en moyenne tous les quinze jours.

Le Conseil synodal est présidé par le pasteur Christian Miaz.

Prénom et nom Fonction Mail
Christian Miaz président christian.miaz@eren.ch
Alice Duport vice-présidente alice.duport@eren.ch
Antoinette Hurni secrétaire antoinette.hurni@eren.ch
Pierre Bonanomi membre pierre.bonanomi@eren.ch
Adrien Bridel membre adrien.bridel@eren.ch
Jean-Philippe Calame membre jean-philippe.calame@eren.ch